A/D  ARROYO DEPORTIVO  -   arroyodeportivo.com

        Espacio Cedido al

        Club Atlético Unión

Arroyo Deportivo junto las Instituciones REGIONALES

BASQUET MAYOR MASCULINO

EL VIERNES, POR LA FECHA 20 DEL TORNEO DE LA ROSARINA “B”, UNIÓN DERROTÓ A SPORTIVO FEDERAL POR 46 A 76.

LOS DIRIGIDOS POR LUCIANO MARTIN, ESTIRARON SU RACHA A 17 TRIUNFOS CONSECUTIVOS Y ESTE MARTES POR LA FECHA 21 VISITARAN A TIMBUES DESDE LAS 21:30 HORAS.

 

BASQUET INTERMEDIAS MASCULINO

ESTE SÁBADO, POR LA CUARTA FECHA DEL TORNEO ASCENSO B EN LA ZONA “1”, UNIÓN RECIBIÓ A CICLÓN.

LAS CATEGORÍAS PRE MINI Y MINI DEL PANZA, TUVIERON UNA GRAN ACTUACIÓN CON MUY BUENOS RESULTADOS.

EN INTERMEDIAS, LA U 13, GANÓ POR 44 A 37.

SE POSTERGARON LOS PARTIDOS DE U 15, U 17 Y U 19, SIN CONFIRMACIÓN DE FECHA TODAVÍA.

TORNEO U 17 EN SAN JORGE

EL FIN DE SEMANA, LA U 17 DEL PANZA, PARTICIPO EN EL CLUB SAN JORGE DEL TORNEO “POR UN TALENTO MAS”.

DOCE EQUIPOS PARTICIPARON DEL TORNEO FORMANDO 4 ZONAS DE TRES EQUIPOS, EN LAS CUALES CLASIFICABAN A LA COPA DE ORO LOS PRIMEROS Y LOS DOS MEJORES SEGUNDOS, Y EL RESTO JUGARÍA LA COPA DE PLATA.

LOS CHICOS DE ADRIAN BUERES DE GRAN TORNEO FINALIZARON COMO EL TERCER MEJOR SEGUNDO Y COMPITIERON POR LA COPA DE PLATA, DONDE EN LA FINAL CAYERON POR 50 A 37 FRENTE A REPÚBLICA DEL OESTE.

 

BASQUET MAYOR FEMENINO

ESTE JUEVES, POR LA DÉCIMA FECHA DEL TORNEO DE LA ROSARINA, UNIÓN CAYÓ COMO VISITANTE FRENTE A SALADILLO POR 45 A 35.

LAS CHICAS DEL PANZA DE GRAN PARTIDO, NO PUDIERON FRENTE UN DURO RIVAL.

 

HOCKEY

EL SÁBADO, POR OCTAVA FECHA DEL TORNEO LITORAL “D”, UNIÓN VIAJÓ A MARÍA SUSANA PARA ENFRENTAR A ATLÉTICO SUSANENSE.

LAS CHICAS DE RODRIGO SEVESO, ENFRENTARON A UNO DE LOS MEJORES EQUIPOS DE LA CATEGORÍA Y PUNTERO EN TODAS SUS LINEAS. LOS RESULTADOS FUERON:

LA SUB 16, PERDIÓ 8 A 0

LA RESERVA, PERDIÓ POR 3 A 1

LA PRIMERA DIVISIÓN, CAYÓ POR 6 A 0

 

VOLEY

PRIMERA DIVISIÓN

EL VIERNES, LA PRIMERA DIVISIÓN FEMENINA DERROTARON POR 3 A 0 COMO LOCAL A ROLDAN, POR LA SEXTA FECHA DE LA ZONA “A”, DEL TORNEO DE LA ROSARINA “A 3”.

LAS CHICAS DEL PANZA VOLVIERON A DEMOSTRAR SU ENORME POTENCIAL Y CON ESTE TRIUNFO SE MANTIENEN EN LA CIMA DEL TORNEO.

SUB 12

EL FIN DE SEMANA, LAS SUB 12 “A”Y “B” DEL PANZA, VIAJARON A EL TREBOL, PARA DISPUTAR EL TORNEO ABIERTO “CHANI BOASSO”, EN EL CLUB EL TREBOLENSE, DONDE PARTICIPARON 45 EQUIPOS DE ALTO NIVEL.

LOS EQUIPOS DIRIGIDOS POR MARCOS BELARDO Y MARCELO CACERES, TUVIERON UNA GRAN PARTICIPACIÓN EN UN DURO TORNEO CON MUY BUENOS RESULTADOS.

LAS CHICAS DE UNIÓN, “A” CAYERON EN LA SEMI FINAL DE COPA DE ORO ANTE OLIMPIA DE SANTA TERESA Y SE QUEDÓ CON EL CUARTO LUGAR, MIENTRAS QUE EL “B” DEL PANZA CAYÓ EN EL TRIANGULAR DE COPA DE BRONCE.

 

PATIN COMPETITIVO

ESTE FIN DE SEMANA, EN EL CLUB ASTURIANO DE ROSARIO SE DISPUTÓ EL TERCER TORNEO SELECTIVO DE LA CATEGORÍA “C”, CORRESPONDIENTE A LA ASOCIACIÓN ROSARINA DE PATIN.

LOS CHICOS DE WALTER RIBERO, HICIERON UN GRAN TORNEO, DEMOSTRANDO TODO SU PONTECIAL UNA VEZ Y MÁS Y DE ESTA MANERA, LOGRARON CLASIFICAR AL TORNEO PROVINCIAL, QUE SE DISPUTARÁ LOS DÍAS, 15, 16 Y 17 DE JUNIO EN SAN NICOLÁS.

LOS RESULTADOS PARA DICHA CLASIFICACIÓN FUERON:

GIANNI EMILIA, CATEGORÍA 11 AÑOS “C 2DA” - SEGUNDO PUESTO EN LIBRE Y PRIMER PUESTO EN ESCUELA.

ACOSTA TOBIAS, CATEGORÍA 11 AÑOS “C 2DA” EN LA MODALIDAD LIBRE FINALIZÓ PRIMERO Y EN LA CATEGORÍA 11 AÑOS “C 3ERA” TERMINÓ PRIMERO EN LA MODALIDAD ESCUELA.

BACHIECA VICENTE, EN LA CATEGORÍA 10 AÑOS “C 3ERA” – CULMINÓ PRIMERO EN LA MODALIDAD LIBRE Y PRIMERO EN ESCUELA.

SALDUENDO VALENTINA, EN LA CATEGORÍA 12 AÑOS “C 2DA” – FINALIZÓ CUARTA EN LIBRE Y QUINTA EN LA MODALIDAD ESCUELA.

 

FÚTBOL MAYOR

EL DOMINGO, COMENZARON LOS PARTIDOS DE IDA DE CUARTOS DEL FINAL DEL TORNEO APERTURA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD.

EN SUB 20, EL EQUIPO DE ROMAN MAESTRICOL DERROTÓ COMO LOCAL A CENTRAL ARGENTINO DE FIGHIERA POR UNO A CERO CON EL GOL DE JUAN MAFEI, DE ESTA MANERA EL PANZA VISITARÁ AL LOBO EL PRÓXIMO FIN DE SEMANA CON LA MÍNIMA VENTAJA.

EN PRIMERA DIVISIÓN, LOS DE JOEL CALLEGARI, SE TRAJERON DE EMPALME UN IMPORTANTE TRIUNFO DE UNO A CERO FRENTE AL VERDE. EL GOL DEL PANZA LO CONVIRTIÓ QUEVEDO.

 

FÚTBOL INFANTIL Y JUVENIL

EL SÁBADO, POR LA NOVENA FECHA DEL TORNEO APERTURA DE LA LIGA REGIONAL DEL SUD, UNIÓN VISITÓ A TALLERES DE VILLA CONSTITUCIÓN.

INFANTILES:

LAS CATEGORÍAS INFANTILES TUVIERON UNA DESTACADA PARTICIPACIÓN CON MUY BUENOS RESULTADOS.

JUVENILES:

SÉPTIMA DIVISIÓN IGUALO 2 A 2

SEXTA DIVISIÓN CAYÓ POR 5 A 1

QUINTA DIVISIÓN PERDIÓ POR 5 A 2

CUARTA DIVISIÓN GANÓ 2 A 1

 

FÚTBOL VETERANOS

EL SÁBADO, POR LA DÉCIMA TERCERA FECHA DEL TORNEO APERTURA DE FISHERTON, LOS VETERANOS DE UNIÓN DERROTARON POR 4 A 0 A ENOFILOS.

LOS GOLES DEL PANZA LOS CONVIRTIERON EN DOS OCASIONES JESÚS MOLINA, CARLOS GIGLI, SERGIO SCATAGLIA DE PENAL.

UNIÓN PREPARA LA FIESTA DEL BASQUETBOL EL VIERNES

15 DE JUNIO. VENI A FESTEJAR CON EL CAMPEÓN DE LA B